Aller au contenu principal

Archives

Retrouvez ci-dessous les plaquettes des différentes éditions du festival de jazz de Colmar depuis sa création en 1996.

Couverture de la plaquette Colmar jazz festival 2019

2019 - du 1er au 23 septembre

M’Scheï (Matthieu Scheideker), Big Daddy Wilson, Anthony Jambon, Térez Montcalm, Sylvain Luc, Stéphane Belmondo, Obradovi Tixier Duo, Weare4 (Sly Johnson, Laurent de Wilde, André Ceccarelli, Fifi Chayeb), Foehn Trio, Thomas Dutronc & les esprits manouches 

Programme du Colmar jazz festival 2019

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 2018

2018 - du 10 au 15 septembre

Francky Reinhard, Jean-Marc Foltz & Philippe Mouratoglou duo, Michael Alizon, Sébastien Troendlé, Sarah Lenka, Marion Rampal, Five for jazz, Hugh Coltman, Sedna Organ Trio, Richard Galliano

Programme du Colmar jazz festival 2018

Dépliant des animations autour du festival

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 2017

2017 - du 11 au 16 septembre

Michel Hausser jazz trio, René Urtreger, David Sauzay quintet, Walter Ricci, Rhoda Scott lady quartet, Rick Margitza & Tony Lakatos, the two gypsy tenors, Anne Quillier sextet, David Enhco quartet, Michel Portal, Antonio Farao' trio, Daniel Humair, Seamus Blake & " Bridges ", Reinhardt, Daussat, Voilqué, The Big Boys

Programme du Festival de Jazz de Colmar 2017

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 2016

2016 - du 12 au 17 septembre

Werner Brum Feeling jazz quintet, Nicolas Folmer, Cecil L. Recchia, Géraldine Laurent quartet, George Cables American trio, Flash Pig, Kyle Eastwood quintet, Camille Bertault quartet, Tom Harrell quartet, Le Chinois, Yorgui Loeffler, Gemma Abrié, Moulin à café jazz hot orchestra

Programme du Festival de Jazz de Colmar 2016

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 2015

2015 - du 7 au 12 septembre

Emil Afrasiyab & friends, Colmar Jazz Big Band, Champian Fulton trio, Stéphane Belmondo, The Latin Tinge, Airelle Besson - Nelson Veras, Samy Thiébault quartet, The Bobby Broom organ-isation, Vincent Herring & André Villeger, Brenda Boykin, Moulin à Café Jazz Hot Orchestra

Programme du Festival de Jazz de Colmar 2015

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 2014

2014 - du 8 au 13 septembre

Anne Ducros, Biel Ballester, Dave Mitchell, Leo Hipaucha, Joe Magnarelli, Mourad Benhammou, David Sauzay, Terell Stafford, Donald Brown, Steve Nelson, Joshua Redman, Wolfgang Muthspiel, Gwilym Simcock, Tineke Postma, Denise Gordon

Programme du Festival de Jazz de Colmar 2014

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 2013

2013 - du 9 au 14 septembre

Larry Coryell, China Moses & Raphaël Lemonnier, Dena Derose, Eric Legnini, Aurore Voilqué, The Jensen Sisters, Gary Smulyan, Loeffler-Beck Jazz Band, Kissamilé, Rubino Jazzband's, Struber / Rubino Fusion

Programme du Festival de Jazz de Colmar 2013

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 2012

2012 - du 10 au 15 septembre

Mina Agossi, James Carter, Jacques Schwarz-Bart, Jeremy Pelt, Harold Mabern, Eric Alexander, Michele Hendricks, Moulin à Café Jazz Band, Ronald Baker, Le Chinois et Djanito

Programme du Festival de Jazz de Colmar 2012

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 2011

2011 - du 12 au 17 septembre

East Side Quintet, Michael Alizon, Christian Escoudé, Yaron Herman, Roy Hargrove, Eric Reed, Barcelona Jazz Orchestra, Jesse Davis, Stefon Harris, David Sanchez, Doodlin', Les Célestins

Programme du Festival de Jazz de Colmar 2011

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 2010

2010 - du 6 au 11 septembre

Stefano Di Battista, André Ceccarelli / David Linx, Jerry Bergonzi, Christian Escoudé, Wakenius / Terraza / Boussaguet, Peter Bernstein, Bix Six, Fellinger Réunion, Rick Hannah, Werner Brum Jazz Feeling, Jean-Pierre Derourard, Joan Orleans / Moulin à Café, Jazz Hot Orchestra

Programme du Festival de Jazz de Colmar 2010

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 2009

2009 - du 7 au 12 septembre

Jean Bernard, Ternaire Tom, Classe de Jazz du Conservatoire à Rayonnement Départemental de Colmar, Dmitry Baevsky, Jacky Terrasson, Joanne Brackeen, William Chabbey, Laurent De Wilde, Bobby Watson, Ricky Ford, Jumper’s Five, China Moses & Raphaël Lemonnier

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 2008

2008 - du 8 au 13 septembre

Ravi Coltrane, Feeling Jazz Quintet, Dino Mehrstein, Nicolas Folmer, Le Quartet, Stéphane Belmondo, Eric Legnini, Jon Mayer, Charles Mac Pherson, Angelo Debarre, Ludovic Beier, New Orleans Memories

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 2007

2007 - du 10 au 15 septembre

Houston Person, Pat Martino, Mito Loeffler, Rhoda Scott, Les Manouches Musiciens, Jean Bernard, Hamid Drake, Martial Solal, Werner Brum, Michel Hausser, No P, Sarah Morrow, Eric Le Lann, Robert Mérian, David Murray, New Orleans Experience

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 2006

2006 - du 11 au 16 septembre

Demi Evans, Lisa Doby, Jimmy Cobb, David El Malek, Marcel Loeffler, Grant Green Jr, Géraldine Laurent, Les Célestins, Laïka Fatien, Chico Freeman, Francis Fellinger, Voice Messengers, Cyrus Chestnut

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 2005

2005 - du 12 au 17 septembre

Kenny Barron, Sean & Jimmy Gourley, Phil Woods & George Robert, Dave Burrell, Terno Sinto, Larry Browne, Romane et Stochelo Rosenberg, Feeling Jazz Sextet, Eric Lotz, Gary Bartz, Les Célestins, Angela Brown

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 2004

2004 - du 6 au 11 septembre

Jazz Legacy, Yorgui Loeffler, Jean-Jacques Milteau, Quintet Lunaire, Sylvia Howard, Charles Lloyd, Christophe Imbs, Cedar Walton, Doug Raney, Swing Orchestra, Benny Golson, Janice Harrington, Frank Wess

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 2003

2003 - du 8 au 13 septembre

Strasax, Jean-Loup Longnon et Louis Mazetier, Jean Bernard, Guggeli Wagner, Ed Thigpen, Bernard Struber, Martial Solal et Franco d’Andrea, Alvin Queen, Javon Jackson, Mark Whitfield, Liz Mc Comb,New Orlean’s

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 2002

2002 - du 9 au 14 septembre

Richard Galliano, Ron Pittner, Les Célestins, Gianni Basso, Junior Mance, Sunny Murray, Daniel Humair, Benny Bailey, GeorgeColeman, Fapy Lafertin, The Brenda Boykin Band

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 2001

2001 - du 3 au 9 septembre

Classe de Jazz de l’Ecole Nationale de Musique de Colmar, Frédéric Schlick, Sonia Cat Berro, Tchavolo Schmitt, Misja Fitzgerald Michel, Thierry Peala, Ron Pittner, Bennie Wallace, Pascal Bivalski et Richard Raux, Spanky Wilson, Jean-Bernard

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 2000

2000 - du 3 au 10 septembre

Philippe Lejeune, Ron Pittner, Randy Weston, Michel Hausser, Sylvain Luc et Stéphane Belmondo, Waves, Horace Parlan et Pierre Michelot, Steve Lacy et Roswell Rudo, Laurence Allison, Christian Escoudé, Barbara Dennerlein

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 1999

1999 - du 7 au 12 septembre

Frédéric Schlick, Bireli Lagrène, Nelly Pouget, Martial Solal, Daniel Humair et François Moutin, Oliver Strauch, Jeanne Lee Quintet, Paolo Fresu, Ron Pittner Noël Mc Ghie, Odile Dodard, Steve Grossman

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 1998

1998 - du 1 au 6 septembre

Ron Pittner, Bobby Few, Werner Brum, Archie Sheep, Glenn Ferris, Bernard Struber, Jimmy Gourley

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 1997

1997 - du 3 au 7 septembre

Steve Lacy, Michel Hausser, Johnny Griffin, Daniel Humair, Ron Pittner, Julie Monley Jean Bernard, Moulin-à-Café

Couverture de la plaquette du jazz de Colmar 1996

1996 - du 20 au 23 juin

Michel Hausser, Marcel Loeffler, Mark Bachschmidt, Ron Pittner, Les Célestins, ORJA - Orchestre Régional de Jazz d’Alsace

    Back to top